Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Цель деятельности отделения - комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков на территории городского округа Первоуральск, их социальной реабилитации.

Основными задачами деятельности отделения являются:
1. Выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении/группе риска.
2.  Персонифицированный учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении/группе риска.
3.  Работа с Банком данных несовершеннолетних/семей, находящихся в социально опасном положении\семей группы риска.
4.  Разработка индивидуальных программ социальной реабилитации семей.
5. Организация и проведение реабилитационных мероприятий, направленных на устранение факторов социально опасного положения в семье,  трудной жизненной ситуации, способствующих профилактике детской безнадзорности и беспризорности, в условиях полустационарного обслуживания и обслуживания на дому.
6. Осуществление взаимодействия с семьями несовершеннолетних для обеспечения преемственности социально-реабилитационных мероприятий.
7. Приближение социальных услуг Центра семьям и несовершеннолетним, проживающим на территории городского округа Первоуральск,  в том числе на отдаленных сельских территориях.
8. Формирование общественного мнения, организация рекламно – пропагандистской деятельности.
9. Внедрение в практику работы Отделения новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от потребностей семей, находящихся в социально опасном положении/группе риска, проживающих на территории городского округа Первоуральск.
10. Обеспечение соблюдения норм и правил охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима в Отделении, экономии топливно-энергетических ресурсов.

Кадровый состав отделения: специалисты по социальной работе, заведующий отделением.