Как рассказать ребенку о смерти близкого человека?

Смерть близкого человека – это всегда трагедия, для тех, кто остался и продолжает свою жизнь дальше. Для ребенка потеря родного человека, с которым часто проводил время, играл, делился секретами, может обернуться не только трагедией, но и травмой.

Родителям, достаточно, трудно сообщить ребенку, что родственника не стало, говоря при этом ребенку, что папа, бабушка, тетя, брат уехали куда – то далеко в командировку или улетели в космос на важное задание. Фантазия родителей достаточно изобретательна. Но, при этом взрослые забывают или игнорируют немаловажный фактор – это последствие такой фантазии или по – другому говоря, «лжи во благо».

Нужно помнить, что любая ложь, не важно во благо она или нет рано или поздно раскроется и тогда станет нестерпимо больно ребенку не только, потому что его близкий умер но и, потому что другой его самый родной, которому он доверяет его предал и не рассказал о важном и не дал возможности попрощаться.

На этом фоне у ребенка формируется недоверие к взрослым, а так же могут появиться и другие негативные мысли и чувства вплоть до обиды, ненависти, и разочарования, что приводит к нестабильности во взаимоотношениях, раздраю в семье.

Конечно, тех, кто остался жить, можно понять, так как они сами находятся в состоянии горя и не желают часто поверить и принять, что близкого не стало. Они всеми силами желают оградить своего ребенка от этой боли, которую сами испытывают на грани своих возможностей; боли, от которой не убежать, она разрывает изнутри, что кажется нечем дышать.

Обманывая ребенка, родным. придумывая для него сказки об усопшем, приходится многократно самим с горечью вспоминать близкого, переживать вновь и вновь его утрату, тем самым приводя себя в стрессовое, нервное напряжение. Такое состояние может выливаться в нервное истощение, нервозность, потерю сна и многое другое, но самое главное, необходимо помнить, что ребенок это своеобразный радар, который чувствует перемену настроения близкого человека и не всегда может понять, в чем дело. В итоге данное состояние взрослого может передаться к ребенку.

На мой взгляд, что бы избежать нервных издержек с обеих сторон, недопонимая, обиды в будущем и недоверия со стороны ребенка необходимо рассказать ему об утрате. Да, конечно, учитывая возраст и, опуская какие-либо неприятные, шокирующие детали, дабы не испугать ребенка и не нанести ему психологическую травму.

Например, Очень часто родители рассказывают историю о том, что близкий покинул этот мир и теперь его душа в образе ангела путешествует по красивым местам или отправилась на небо. Живет теперь в другом мире. То есть, по сути, направляют свою фантазию не на скрытие ухода из жизни близкого человека, а на принятие этого факта. Можно рассказать ребенку о том, что каждый из нас рождается, живёт и умирает, например как игрушка, которую сначала сделали на заводе (рождение), потом отправили в магазин, её купили для деток, ею играют (жизнь), иногда ломается (болеет), её чинят (лечат). Позже приходит такое время когда игрушку совсем нельзя починить (уход из жизни). Здесь уже стоит поговорить с ребенком о чувствах которые Он испытывает когда не стало его игрушки. Наверняка он будет по ней скучать. Стоит акцентировать внимание, на том, что мы всегда помним о хорошо проведенном времени с данной игрушкой, усопшим человеком.

Конечно, аналогии могут быть разными. Это зависит от взрослого и от ребенка, от их взаимопонимания и общения. Когда происходит данный разговор взрослому нужно приготовиться к любой реакции ребенка, желательно его обнимать в этот момент и не оставлять некоторое время одного или с малознакомыми людьми. Постараться быть всегда рядом и отвечать на все вопросы ребенка, какими бы тяжелыми они не были бы.

Так же ребенку необходимо попрощаться с умершим близким. конечно, пятилетнего ребенка вряд ли стоит брать с собой на похороны, но хотя бы побывать с ним в том месте где любил находиться усопший или съесть то блюдо, что он очень обожал, приготовить его вместе, как дань памяти и уважения. И в этот момент много разговаривать, что бы ребенок понимал, что он не один с этим горем.

Также можно приобрести воздушный шарик наполненный гелием и написать на нем пожелания или нарисовать, а потом отпустить, можно со словами, например «в добрый путь» или спросите у ребенка, что бы он пожелал на прощание близкому.

Не все взрослые могут найти в себе силы, чтобы суметь правильно объяснить или рассказать ребенку об утрате. На данный случай и многие другие в нашей стране имеются различные экстренные психологические службы. Одна из них специализируется на детско – родительских взаимоотношениях, она бесплатна, анонимна и конфиденциальна. Эта служба называется «Детский телефон доверия» (8 800 2000 122). Здесь круглосуточно работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы помочь пережить любое горе взрослым и детям.

Психолог отделения экстренной

ГАУСО СО «ЦСПСиД «Росинка»

Вяткина Наталья Владимировна