07 июня 2021 в 10:12

Как защитить личные денежные средства от преступных посягательств дистанционным способом?

6 правил безопасного пользования кредитными картами:

Используйте разные карты для разных нужд. Достаточно иметь две карты к одному счету: одну для оплаты онлайн, другую – для офлайн-платежей и снятия наличных в банкомате. Так, при покушении на одну их ваших карт, вы сможете оперативно заблокировать ее, и использовать вторую без какого бы то ни было риска для сбережений.

Поставьте на все карты лимиты. Можно установить лимит суммы для единовременного списания средств с карты, например, для снятия в банкомате наличных. Можно установить лимит на списание в день (например, не более 10 тысяч). Конечно, любую сумму жалко отдавать мошенникам, но согласитесь, расстаться за раз с целой зарплатой – не только жалко, но и глупо.

Пользуйтесь услугой SMS-оповещений, чтобы моментально узнавать обо всех транзакциях. Так, в случае несанкционированного списания вы сможете быстро позвонить в банк и сообщить о мошеннической транзакции и при необходимости заблокировать карту. Кстати, номер телефона для звонка в банк всегда пишут на обороте карты.

Поменяйте карту с магнитной полосой на карту с чипом. Сейчас практически все банки перешли на выпуск «чипованных» карт, но, если вы по какой-то причине не сменили старую карту с магнитной полосой на карту с чипом, срочно займитесь этим. Злоумышленники могут атаковать платежные терминалы и перехватывать данные карт с магнитной полосой.

Установите мобильный банкинг на свой смартфон, чтобы злоумышленники не могли снять ваши деньги, узнав PIN-код от карты. Имея две карты и приложение, вы, в случае кражи, взлома или утраты карты, сможете перевести все деньги на другую. В приложениях некоторых банков также бывает функционал по блокировке карты. Кстати, запомните кодовое слово, банки часто его требуют для идентификации владельца карты, а вот клиенты частенько забывают.

Не раскрывайте данные карты. Никому не говорите PIN и CVV (3 цифры с обратной стороны), желательно не раскрывать номер карты и дату окончания действия. Помните, что сотрудники банка никогда не запрашивают эту информацию, а в случае номера карты могут запросить только последние 4 цифры.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
7
8
9
10
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7