03 октября 2018 в 16:44

Мастер-класс "кукла-оберег"

Традиционно в осенние дни в ГАУ «ЦСПСиД «Росинка» г. Первоуральска состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню пожилого человека. Мероприятие прошло в форме мастер-класса, темой которого стало кукла – оберег. Данное мероприятие организовано в рамках деятельности клуба «Счастливые родители», членами которого, являются семьи, воспитывающие приемных детей.

Участники клуба мастерили куклу – оберег «Капусту». В ранние времена данную куклу делали в разных областях России и называли по-разному. В Сибири - «Рожаница», у народов, живущих на Волге, она называлась «Кормилка», «Капустка», кукла воплощающая образы женской зрелости и плодородия, приносит доход в дом.

Кукла «Капустка» получила такое название, потому что сделана из пышного сарафана, состоящего из пяти и более цветных лоскутов. Делали ее исключительно своими руками без использования игл и ножниц, все лоскутки для куклы рвались.

Надо отметить, что Куклы-обереги, раньше на Руси можно было встретить в каждом доме, именно эти яркие поделки несли в себе самое мощное магическое значение.

Кукла «Капустка», сделанная руками замещающих родителей, поможет обрести семейное счастье, в самом классическом его понимании – хороший, надежный муж, здоровые послушные дети, улыбки в доме, поддержка и понимание членов семьи.

Приглашаем замещающих родителей на последующие мероприятия  нашего клуба!